35 лет помогают жителям Тюменской области ревматологи «Областной клинической больницы №1».
- 35 лет помогают жителям Тюменской области ревматологи «Областной клинической больницы №1».

35 лет помогают жителям Тюменской области ревматологи «Областной клинической больницы №1».

35 лет помогают жителям Тюменской области ревматологи «Областной клинической больницы №1».

28.05.2018


В Тюмени прошло значимое для всего региона событие – научно-практическая конференция «Инновационные подходы к диагностике и лечению ревматических заболеваний», посвященная 35-летию ревматологической службы области. Это мероприятие важно как для врачей, так и для всех жителей. Ведь от качества диагностики, от максимально быстро поставленного диагноза зависит эффективность лечения, а значит – здоровье.

«Здравоохранение Тюменской области стремительно развивается и совершенствуется, занимая все более высокие позиции в стране и мире. Врачи разных профилей ежедневно помогают сотням людей вернуть и сохранить здоровье. В последние годы отмечается значительное распространение ревматических заболеваний, высокая временная и стойкая нетрудоспособность определяют большую социальную значимость этой патологии, а соответственно и повышают важность труда врачей-ревматологов», – отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Нужно сказать, что для своевременной и точной диагностики ревматических заболеваний в регионе внедрены современные методики: высокочувствительный С-реактивный белок, определение антинуклеарных антител, антител к ДНК, кардиолипинам, волчаночный антикоагулянт и другие исследования. В диагностических отделениях проводится рентгенография, УЗИ, МСКТ и МРТ суставов на высокоточном оборудовании.

Ежегодно только в стационаре «Областной клинической больницы №1» получают лечение более 1000 пациентов. Только за 2017 год в Тюменской области выявлено более 4670 пациентов с ревматоидными артритами, 39035 – с артрозами, 2062 – с остеопорозами, 723 – с системными поражениями соединительной ткани.

На сегодняшний день также разработаны методы лечения болезней, которые успешно применяются. Тюменские ревматологи каждый день дарят своим пациентам возможность жить полноценной, счастливой жизнью, возможность забыть о боли. Задачи, которые ставит перед собой ревматология, не простые: сократить сроки диагностики, уменьшить частоту возникновения побочных эффектов, помочь пациентам в реабилитации.

Впереди много планов по модернизации и развитию данного направления. Однако тюменские ревматологи уже сегодня могут гордиться теми достижениями, которые позволяют им добиться ремиссии болезни у пациентов.

«Каждая такая конференция – это площадка для обмена опытом ведущих специалистов страны, создание новых возможностей для взаимодействия врачей смежных специальностей. Все это дает мощный стимул для развития и внедрения новых технологий, повышения компетенций специалистов разного уровня. Желаю врачам-ревматологам успехов и новых профессиональных достижений на благо жителей нашей области!» – поздравил коллег Сергей Евгеньевич Ярцев, главный врач областной клинической больницы №1.