3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха.
- 3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха.

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха.

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха.

03.03.2019

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха. Это хороший повод обратить внимание на один из органов восприятия человека, благодаря которому мир вокруг становится ярче и громче.

Потеря слуха - самая распространенная сенсорная форма инвалидности в мире. По степени нарушения слуха различают легкие, умеренные, глубокие нарушения и полную глухоту. Слуховые патологии могут быть как врождёнными, так и приобретёнными. Проблемами нарушения слуха занимается врач-сурдолог.

Полезная памятка от Всемирной организации здравоохранения

Причины нарушения слуха

Возраст

В последние годы наблюдается тенденция к росту числа детей с тугоухостью и глухотой. В России это более 1 млн. человек. Из тысячи новорожденных один ребенок рождается с тотальной глухотой, помимо этого еще 2-3 ребенка на тысячу теряют слух в первые 2-3 года жизни. Возможность появления нарушения слуха у ребенка должна быть заподозрена еще в роддоме при наличии факторов риска по тугоухости.

Нарушение слуха у пожилых людей обусловлено возрастными изменениями в организме. Например, склероз сосудов негативно сказывается на кислородном питании звукопроводящей системы, что может приводить к ее дистрофии.

Механическая травма

Повреждение барабанной перепонки при агрессивной, травматичной чистке ушной раковины твердыми предметами (спичкой, шпилькой и т.д.). при резком ударе в ухо, падении, прыжках в воду.

Длительное воздействие шума и акустическая травма

Звуковой фон, превышающий 40 дБ, беспрерывно действующий на слуховой анализатор, медленно, но верно разрушает его структуры. По этой причине снижение слуха наблюдается у работников крупных производственных предприятий и любителей громкой музыки.

Акустическая травма- повреждение внутреннего уха, вызванное сильными звуковыми волнами. Источники звука свыше 120 дБ (взрыв, выстрел, гром) убивают волосковые клетки, что приводит к моментальной потере слуха. Спровоцировать развитие тугоухости могут звуки от 90 дБ.

Болезни

Ухудшение слуха наблюдается после частых ушных инфекций, а также у переболевших ангиной, менингитом, гриппом, паротитом. Тугоухость является осложнением таких хронических заболеваний, как гипертония и сахарный диабет.

Лекарственные препараты

Ухудшение слуха, как побочный эффект, может наступить в результате длительного приема антидепрессантов, снотворных, сильных антибиотиков.

Комплексное обследование слуховой функции тюменцы могут пройти в Областной клинической больнице №1- на базе консультативной поликлиники №1 функционирует сурдологопедическое отделение. Здесь, узкопрофильные специалисты занимаются вопросами современной диагностики и лечения нарушений слуховой функции у детей и взрослых.

В амбулаторных условиях, с использованием оборудования экспертного класса, пациентам проводят все необходимые диагностические манипуляции: тональная пороговая аудиометрия (измерение остроты слуха, определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты), надпороговые тесты, акустическая импедансометрия (оценка подвижности барабанной перепонки и слуховых косточек), отоакустическая эмиссия (основной метод диагностики слуха у новорожденных детей), АSSR тест, вестибулометрия и др.

После проведения полного аудиологического скрининга, врач-сурдолог, в случае необходимости, назначает лечение и определяет способ реабилитации пациента. Действует программа по льготному слухопротезированию.

Врачи-сурдологи осуществляют приёмы пациентов по полисам ОМС (при наличии направления), ДМС и за наличный расчёт ежедневно с 8.00-15.00. Подробную информацию об услугах отделения можно получить по телефону 56-00-10.